В Иркутске закрыли подпольный китайский «банк»
Новости Тулуна > В Иркутске закрыли подпольный китайский «банк»
Совместная операция Управления по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Иркутской области и УФСБ РФ успешно закончилась задержанием четырех граждан Китая. Жители поднебесной подозреваются в незаконной предпринимательстве, связанном с отмыванием денежных средств в особо крупных размерах.Напомним, что в июле текущего года подобная нелегальная деятельность уже была пресечена. Тогда милиционеры задержали группу граждан из КНР, осуществлявших перевод денежных средств за границу. Сейчас подобное повторилось. Буквально месяц понадобилось иностранцам, чтобы вновь восстановить связи. Очередной «банк» снова располагался на улице Подгорной. Только в соседнем доме. В помещении при обыске милиционеры изъяли 8 миллионов 600 тысяч рублей, а также документацию и закладные, подтверждающие преступную деятельность.
«В основном клиентами банка были китайские предприниматели, торгующие товарами народного потребления на рынке «Шанхай». В подпольное финансовое заведение они приносили рубли, взамен на их счетах в Китае поступала местная валюта. Кроме того, на российские деньги, полученные от продажи контрабандного товара, закупались древесина и металл с целью вывоза сырья за рубеж», - рассказал начальник ОРЧ БЭП при ГУВД по Иркутской области Владимир Козулин. По сведениям сотрудников ФСБ подобный бизнес контролируются криминальными авторитетами России и Китая.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ.
Игорь Медведев
© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 25 2009 08:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50